О центре

Санитарно-эпидемиологической службе - 95 лет

Санитарно-эпидемиологической службе - 95 лет

С 30 сентября по 1 октября в Минске прошла международная научно-практическая конференция «Здоровье и окружающая среда», посвященная 95-летию санитарно-эпидемиологической службы Республики Беларусь.

За эти годы санитарно-эпидемиологическая служба прошла нелегкий путь становления от первичных элементов общественной профилактики до ведущей отрасли профилактического здравоохранения. 

Образование санитарно-эпидемиологических учреждений было продиктовано государственной потребностью для концентрации усилий общества в борьбе с инфекционными заболеваниями, проведением широкомасштабного комплекса профилактических мероприятий. В настоящее время санитарно-эпидемиологическая служба представляет собой структуру Минздрава, имеющую надежную и эффективную систему управления, включающую 138 санитарно-эпидемиологических организаций, в их числе – ведущее учреждение санитарно-эпидемиологической службы Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич поздравил коллег с юбилеем. Вручая награды представителям сферы, министр отметил, что «история становления службы началась во времен полной разрухи. Когда темы санитарной грамотности и соблюдения элементарных норм, мягко говоря, находились под вопросом. Вклад службы в формирование общественного здоровья неоценим. И важна преемственность кадров. Когда наступили новые тяжелые времена, служба основывалась на инновационных подходах. Но что бы у нас ни было в руках, объединяют нас – кадры. Спасибо вам, что вы встретили новую пандемию во всеоружии и на передовой. 

Когда пришла пандемия мы поняли, что сильны тем, что у нас есть служба гигиены и эпидемиологии. Мы во главу угла поставили общественное здравоохранение. Еще один важнейший компонент – инновационность. Я с уверенностью заявляю - одни из самых ищущих и неординарных ученых – это выходцы из санэпидслужбы. Вы наша неиссякаемая гордость, уверенность и надежда на будущее. Всем здоровья, успехов, всего самого наилучшего!»

Как отметил в своем выступлении заместитель министра – Главный государственный санитарный врач Республики Беларусь Александр Тарасенко, «современный период развития службы отмечен активной разработкой и внедрением в практику здравоохранения новых технологий в области методов контроля за инфекционными заболеваниями, производства диагностических средств; контроля качества иммунобиологических лекарственных средств; дальнейшим развитием системы оказания медицинских услуг населению и учреждениям здравоохранения в области современной диагностики инфекционных заболеваний. Особую роль в этом играет Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии. Учеными разработано и внедрено в практику здравоохранения более 150 отечественных препаратов для диагностики вирусных, бактериальных и протозойных заболеваний».

Он также отметил, что «с 2002 года страна является территорией свободной от полиомиелита и поддерживает этот статус. С 2014 года Республика Беларусь ежегодно подтверждает статус страны, свободной от эндемичной кори и краснухи. Обеспечение ежегодно не менее 40% охвата населения профилактическими прививками против гриппа вносит существенный вклад в снижение заболеваемости и демонстрирует индивидуальную и коллективную эффективность иммунизации. Более 80% этого мероприятия финансируется за счет средств государства».

По словам замминистра, «в связи с появлением в мире в 2020 году беспрецедентной биологической угрозы – новой коронавирусной инфекции, санитарно-эпидемиологической службой совместно с заинтересованными приняты заблаговременные оперативные меры, направленные на сдерживание распространения COVID-19 в стране. В целях оценки состояния и тенденций развития эпидемического процесса COVID-19, принятия своевременных управленческих решений сформирована система эпидемиологического слежения за COVID-19».

Справочно: с момента регистрации первых случаев заболевания санитарно-эпидемиологической службой осуществлялось эпидемиологическое расследование, выявление контактных лиц, организация необходимых санитарно-противоэпидемических мероприятий по месту жительства, учебы, работы, временного пребывания, благодаря чему удалось исключить из эпидемического процесса множество потенциальных источников инфекции и прервать «эпидемические цепочки распространения вируса», тем самым ограничить в определенной мере распространение вируса.

Главный государственный санитарный врач рассказал, что «Беларусь, как часть мирового сообщества, участвует в глобальной вакцинации населения против COVID-19. Поставлена задача сформировать свое, отечественное производство вакцины. РНПЦ эпидемиологии и микробиологии разрабатывает платформу для создания инактивированных цельновирионных вакцин, которая позволяет быстро создавать вакцины против нескольких вариантов короновируса. Разработан проект лабораторного регламента на производство цельновирионной инактивированной вакцины. В настоящее время получены инактивированные, концентрированные и очищенные препараты вируса SARS-CoV-2 (прототипы вакцины). На базе Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси проведена сорбция на адъюванте и оценка в лабораторных условиях  иммуногенности и токсичности полученных 5-ти прототипов белорусской вакцины против COVID-19. Установлено, что вакцина in vitro не токсична и способна активировать клеточный иммунный ответ».

Последний год служба концентрировалась на решении наиболее актуальных проблем в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения – строительстве  и вводе в эксплуатацию первого энергоблока Белорусской атомной станции. «Научно-практическому центру гигиены необходимо продолжить научное сопровождение этой важной государственной задачи в проведении оценки радиологического влияния на здоровье населения атомной станции на эксплуатационном этапе и в случае нештатной ситуации», – сказал Александр Тарасенко.

По его  словам, с  присоединением Республики Беларусь  к глобальным Целям устойчивого развития и взятым по ним обязательствам перед нашим обществом  стоит задача  дальнейшего улучшение здоровья населения в условиях нарастания техногенных, социально обусловленных,  поведенческих и биологических факторов риска. Это обусловлено тем, что по данным STEPS-исследований более 40%  населения страны имеют три и более рисковых факторов (ежедневное табакокурение, повышенное артериальное давление, гиподинамия, потребление менее 5 порций овощей или фруктов в день и избыточный вес). Поведенческие риски и связанная с ними заболеваемость  ложатся   бременем на общественное здравоохранение страны и являются основанием для определения профилактики как генерального направления борьбы с неинфекционными болезнями.

Важнейшей составляющей санитарно-эпидемиологической службы является кадровый потенциал. В профилактическом здравоохранении на настоящий момент трудятся 1 член-корреспондент НАН Беларуси, 21 доктор, 120 кандидатов наук, 2317 специалистов с высшим образованием.

«Можно утверждать, что созданная в Республике Беларусь система обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия доказала свою действенность и эффективность. Оглядываясь на славный путь, пройденный санитарно-эпидемиологической службой Республики Беларусь за 95 лет, можно с уверенностью сказать, что самые сложные задачи в деле укрепления здоровья наших людей ей по плечу и будут выполнены. За каждым событием становления и развития санитарно-эпидемиологической службы всегда стояли люди, выдающиеся и скромные, одержимые и настойчивые, преданные благородному делу.

Сердечно поздравляю всех работников caнитapнo-эпидемиологической службы с юбилеем и желаю всем уверенности в своих силах, оптимизма и творческих удач в повседневной деятельности по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия как важнейшей составляющей в деле охраны здоровья людей», – резюмировал он.