О центре

Актуальные вопросы эпидемиологии, диагностики и профилактики гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ

Актуальные вопросы эпидемиологии, диагностики и профилактики гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ

22 декабря 2022 г. в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии состоится республиканский научно-практический семинар «Актуальные вопросы эпидемиологии, диагностики и профилактики гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ». Семинар будет проводиться в онлайн-формате.

В программе семинара планируется обсуждение вопросов, касающихся особенностей развития эпидемической ситуации по ОРВИ и генетическом разнообразии коронавируса SARS-CoV-2 в Республике Беларусь и мире, оценки эффективности вакцинации против COVID-19 и современных аспектов вакцинопрофилактики гриппа, а также роли бокапарвовируса в этиологической структуре ОРВИ и влияние пандемии COVID-19 на циркуляцию Mycoplasma pneumoniae в Республике Беларусь и за рубежом.

К участию в семинаре приглашаются врачи-вирусологи, врачи-эпидемиологи, врачи-инфекционисты, врачи лабораторной диагностики, все заинтересованные специалисты высших медицинских учреждений образования и республиканских научно-практических центров.

Ознакомиться с программой семинара и перечнем приглашенных для участия, а также зарегистрироваться для участия можно на сайте РНПЦ эпидемиологии и микробиологии.

Регистрация участников

Ссылка на трансляцию

Приказ о проведении

ПРОГРАММА
республиканского научно-практического семинара «Актуальные вопросы эпидемиологии, диагностики и профилактики гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ»

Время

Доклад

Докладчик

10.00-10.10

Открытие семинара.

Вступительное слово

Карабан И.А., начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Республики Беларусь

Горбунов В.А., директор ГУ «РНПЦ эпидемиологии и микробиологии», к.м.н., доцент

10.10-10.30

Текущая ситуация по гриппу и ОРВИ в Республике Беларусь и мире

Шмелёва Н.П., заведующий лабораторией гриппа и гриппоподобных заболеваний ГУ «РНПЦ эпидемиологии и микробиологии», к.м.н.

10.30-10.50

Характеристика эпидемических подъемов заболеваемости ОРИ, ассоциированных с SARS-CоV-2 и гриппом, в Республике Беларусь в 2020-2022 гг.

Аношко О.Н., младший научный сотрудник лаборатории гриппа и гриппоподобных заболеваний ГУ «РНПЦ эпидемиологии и микробиологии»

10.50-11.10

Генетическое разнообразие коронавируса SARS-CoV-2 в Республике Беларусь

Гасич Е.Л., заведующий лабораторией диагностики ВИЧ и сопутствующих инфекций ГУ «РНПЦ эпидемиологии и микробиологии», д.б.н., доцент. Соавт.: Булда К.Ю., младший научный сотрудник лабораторией диагностики ВИЧ и сопутствующих инфекций ГУ «РНПЦ эпидемиологии и микробиологии»

11.10-11.30

Оценка эффективности вакцинации против COVID-19

Самойлович Е.О., заведующий лабораторией вакциноуправляемых инфекций ГУ «РНПЦ эпидемиологии и микробиологии», д.м.н., профессор. Соавт.: Колодкина В.Л., ведущий научный сотрудник лаборатории вакциноуправляемых инфекций, д.м.н,  Ермолович М.А. ведущий научный сотрудник лаборатории вакциноуправляемых инфекций, д.м.н, Бандацкая М.И., доцент кафедры эпидемиологии УО «Белорусский государственный медицинский университет», Дронина А.М. заместитель директора по научной работе ГУ «РНПЦ эпидемиологии и микробиологии», к.м.н., доцент

11.30-11.50

Вакцинопрофилактика гриппа: современные аспекты

Высоцкая В.С., заведующий отделом эпидемиологии ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья». Соавт.: Игнатов К.О., заведующий отделением иммунопрофилактики «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»

11.50-12.10

Бокапарвовирус в этиологической структуре ОРВИ в Республике Беларусь

Сивец Н.В., научный сотрудник лаборатории гриппа и гриппоподобных заболеваний ГУ «РНПЦ эпидемиологии и микробиологии»

12.10-12.20

Mycoplasma pneumoniae сегодня: влияние пандемии COVID-19 на циркуляцию в Республике Беларусь и за рубежом

Лапо Т.П., младший научный сотрудник лаборатории гриппа и гриппоподобных заболеваний ГУ «РНПЦ эпидемиологии и микробиологии»

12.20-12.40

Правила отбора, транспортировки и хранения образцов для лабораторных исследований методом ОТ-ПЦР

Савинова О.В., старший научный сотрудник лаборатории гриппа и гриппоподобных заболеваний ГУ «РНПЦ эпидемиологии и микробиологии», к.б.н.

12.40-13.00

Оценка специфичности инактивированного вирусного антигена штамма SARS-CoV-2 /7763 (РКПБА – 2021-413; В.1.1.294)

Бурдейко Е.Ю., младший научный сотрудник лаборатории биотехнологии и иммунодиагностики ООИ ГУ «РНПЦ эпидемиологии и микробиологии»

13.00-13.10

Подведение итогов семинара