О центре

Резолюция конференции «Новые концепции и методы в микробиологии, вирусологии и иммунологии»

Резолюция конференции «Новые концепции и методы в микробиологии, вирусологии и иммунологии»

Резолюция республиканской научно-практической конференции с международным участием «Новые концепции и методы в микробиологии, вирусологии и иммунологии» (г. Минск, 15 декабря 2023 г.)

Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Новые концепции и методы в микробиологии, вирусологии и иммунологии» была организована специалистами РНПЦ эпидемиологии и микробиологии и состоялась 15 декабря 2023 года в г. Минске в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 02.11.2023 № 1599. Конференция является ежегодной и привлекает большое внимание специалистов лабораторной диагностики практического здравоохранения и научных исследователей.

Главная цель конференции – анализ современного состояния научно-исследовательских работ в области микробиологии, вирусологии, иммунологии и эпидемиологии, обмен научной информацией.

В работе конференции приняли участие более 150 ученых и специалистов, в том числе специалисты санитарно-эпидемиологической службы, организаций здравоохранения, ведущие ученые в области эпидемиологии, микробиологии, вирусологии, иммунологии Республики Беларусь и Российской Федерации. На конференции были представлены 50 докладов, а также 29 интерактивных электронных докладов. Темы докладов соответствовали основным направлениям деятельности Министерства здравоохранения Республики Беларусь в области диагностики, лечения и медицинской профилактики инфекционных заболеваний человека. Конференция носила мультидисциплинарный характер, что нашло отражение в содержании докладов. В рамках конференции работали 5 секций «Совершенствование эпидемиологического слежения за инфекционными и паразитарными заболеваниями, молекулярная эпидемиология возбудителей инфекционных заболеваний»; «Устойчивость к антибактериальным и противовирусным препаратам, пути преодоления и перспективы лечения»; «Современные методы диагностики и лечения инфекционных заболеваний, методы и средства профилактики»; секция молодых ученых и секция интерактивных электронных докладов.

В ходе научной программы были обсуждены презентации, содержащие результаты научно-технических достижений в областях диагностики, лечения и медицинской профилактики инфекционных заболеваний с целью интеграции научных исследований в практическое здравоохранение.

Заслушаны оригинальные доклады, существенно расширяющие понимание возможностей диагностических методов в изучении инфекционной патологии и повышающих уровень исследований.

В приветственном слове начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Республики Беларусь Инна Александровна Карабан отметила, что профилактика инфекционных заболеваний в нашей стране всегда рассматривалась в качестве приоритетной. Работа по контролю инфекционных заболеваний требует постоянного внимания и усилий Правительства и нас специалистов - ученых, практиков и организаторов здравоохранения. Обязательным и необходимым элементом этой работы является ранняя и эффективная диагностика, которая сегодня немыслима без использования современных и информативных молекулярно-биологических методов, которые разрабатываются и внедряются специалистами РНПЦ эпидемиологии и микробиологии. На конференции будут рассмотрены направления, которыми мы ежедневно занимаемся, борясь с последствиями пандемии коронавирусной инфекции и совершенствуя технологии по диагностике, лечению и медицинской профилактике инфекционных заболеваний, являющиеся ключевыми для обеспечения эпидемиологического благополучия населения нашей страны.

Директор РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Владимир Анатольевич Горбунов представил участникам конференции РНПЦ эпидемиологии и микробиологии - ведущий научно-исследовательский центр, где выполняется широкий спектр научно-исследовательских работ фундаментального и прикладного характера в области эпидемиологии, медицинской вирусологии, микробиологии, иммунологии и паразитологии; разрабатываются и производятся наборы реагентов и тест-системы для диагностики инфекционных болезней человека; деятельность РНПЦ эпидемиологии и микробиологии в области обеспечения биологической безопасности. В докладе изложены основные подходы и современные технологии для обнаружения, контроля и предотвращения биологических угроз, важность обучения персонала в области биобезопасности, инновационные технологии обнаружения биологических агентов в лабораторных образцах.

Реализация направлений работы конференции будет способствовать решению актуальных задач по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и биологической безопасности республики.

Иностранными гостями конференции были ученые из ФГБНУ «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова» (Москва), ФБУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора (Москва), ФБУН ИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера (Санкт-Петербург), ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России (Санкт-Петербург).

Ученые поделились с участниками конференции результатами научных достижений в области диагностики вирусных и бактериальных кишечных инфекций, гриппа и ОРВИ, новыми знаниями в области резистентности к химиотерапевтическим лекарственным средствам и путей ее преодоления, инновационными подходами в изучении биологических свойств возбудителей болезней человека, активно обсуждались пути решения проблемы диагностики и лечения ВИЧ, вопросы патогенеза, иммунного ответа при коронавирусной инфекции, разработки специфических средств диагностики SARS-CoV-2.

На конференции отмечена необходимость и обоснованность реализации современной глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями, выражающейся в повышении эффективности контроля за инфекциями путем приближения высококвалифицированной медицинской помощи к населению и высвобождении ресурсов для предупреждения и ответных мер в отношении новых инфекций и чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения.

Участники конференции оценили современное состояние научно-исследовательских работ в области вирусологии, микробиологии и эпидемиологии, обменялись научной информацией, обсудили приоритетные направления совершенствования эпидемиологического слежения за инфекционными и паразитарными болезнями, перспективы создания и возможности использования в практике новых технологий диагностики и медицинской профилактики.

Было принято, что задачи по продолжению научных исследований и внедрению разработок в практику обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения успешно решены.

Решение:

Для поддержания благополучной эпидемиологической 'ситуации продолжить научные исследования с использованием современных молекулярно-биологических методов диагностики, осуществлять комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Содействовать разработке новых подходов к профилактике и совершенствованию системы эпидемиологического слежения за инфекциями.

Признать, что в решении проблем профилактики инфекционных заболеваний требуются объединение интересов специалистов разных профилей, а также повышение эффективности международного научного сотрудничества.

Отметить необходимость укрепления сотрудничества эпидемиологов, инфекционистов, врачей лабораторной диагностики, фармакологов, биологов в области контроля за резистентностью.

С целью координации наиболее перспективных научных направлений продолжить практику проведения конференций по актуальным вопросам современных диагностических исследований и последующего использования полученных результатов в практике здравоохранения и системе эпидемиологического слежения за инфекционными, паразитарными и другими заболеваниями.

Расширять межотраслевые и межрегиональные исследования и деятельность в области подготовки высококвалифицированных кадров.

Оргкомитет конференции