О центре

07.07.2013 Коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ) - обновленная информация

07.07.2013 Коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ) - обновленная информация

Коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ) - обновленная информация

На сайте ВОЗ от 07.07.2013 представлена последняя информация в отношении новой коронавирусной инфекции.

Министерство здравоохранения Саудовской Аравии 07.07.2013 объявило еще о 3 новых выявленных и лабораторно подтвержденных случаях заболеваний новой коронавирусной инфекцией и 4 летальных исходах у пациентов с ранее подтвержденным диагнозом этой инфекции.

Таким образом, по состоянию на 07.07.2013 г., общее количество пациентов в мире с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции составляет 80 случаев, включая 44 летальных исхода.

На основе текущей ситуации и имеющейся информации ВОЗ настоятельно рекомендует всем государствам-членам продолжать проводить эпиднадзор за тяжелыми острыми респираторными инфекциями (ТОРИ) и внимательно изучать какие-либо необычные проявления. 

Медицинским учреждениям рекомендуется сохранять бдительность. Лица, недавно прибывшие из Ближнего Востока, у которых развились ТОРИ, должны быть протестированы на БВРС-КоВ, в соответствии с текущими рекомендациями по эпиднадзору. По возможности, для диагностирования следует брать образцы из нижних дыхательных путей. Напоминаем клиническим врачам о том, что у пациентов с ослабленным иммунитетом инфекцию БВРС-КоВ следует предполагать даже при появлении нетипичных признаков и симптомов, таких как диарея. 

ВОЗ напоминает медицинским учреждениям о важности систематических мер по профилактике инфекции и инфекционному контролю. Медицинские учреждения, обеспечивающие уход за пациентами с предполагаемой или подтвержденной инфекцией БВРС-КоВ, должны принимать надлежащие меры для снижения риска передачи вируса другим пациентам, работникам здравоохранения и посетителям. 

ВОЗ напоминает всем государствам-членам о необходимости проведения быстрой оценки и извещения ВОЗ о любых новых случаях инфицирования БВРС-КоВ, а также о необходимости предоставления информации о потенциальном воздействии, которое могло привести к инфекции, и описания клинического течения. Следует срочно приступать к расследованию источника воздействия вируса для установления способа воздействия, с тем чтобы не допустить дальнейшей передачи вируса. 

ВОЗ не рекомендует проводить специальный скрининг в пунктах въезда в связи с данным событием и вводить какие-либо ограничения на поездки или торговлю.