О центре

Инфицирование людей вирусом птичьего гриппа A(H7N9) – обновленная информация

Инфицирование людей вирусом птичьего гриппа A(H7N9) – обновленная информация

На сайте Всемирной организации здравоохранения представлена актуализированная информация в отношении заболеваемости новым вирусом птичьего гриппа A(H7N9).

Инфицирование людей вирусом птичьего гриппа A(H7N9) – обновленная информация

4 июля 2013 г. - Национальная комиссия по здравоохранению и планированию семьи Китая известила ВОЗ еще об одном ретроспективно выявленном лабораторно подтвержденном случае инфицирования человека вирусом птичьего гриппа A(H7N9).

Пациентом стал 15-летний мальчик из провинции Цзянсу, заболевший 25 апреля 2013 года и госпитализированный 26 апреля 2013 года. Мальчик выздоровел и был выписан из больницы 2 мая 2013 года. Результаты молекулярной диагностики оказались позитивными на вирус сезонного гриппа H3N2 и вирус птичьего гриппа H7N9. 1 июля департамент здравоохранения провинции Цзянсу провел консультации с экспертами на уровне страны и провинции для постановки диагноза.

На сегодняшний день ВОЗ проинформирована, в общей сложности, о 133 лабораторно подтвержденных случаях заболевания, 43 из которых закончились смертельным исходом.

Официальные органы в местах, охваченных вспышкой болезни, продолжают проводить эпиднадзор, эпидемиологические расследования, отслеживание лиц, имевших тесные контакты с пациентами, клиническое ведение случаев заболевания, лабораторное тестирование и обмен образцами, а также принимают меры по профилактике и борьбе.

На сегодняшний день нет данных, свидетельствующих об устойчивой передаче инфекции от человека человеку.

Ожидается, что пока не будет установлен и взят под контроль источник инфекции, будут иметь место новые случаи инфицирования людей этим вирусом.

В связи с данным событием ВОЗ не рекомендует проводить специальный скрининг в пунктах въезда и вводить какие-либо ограничения на поездки или торговлю.

ВОЗ продолжает работать с государствами-членами и международными партнерами для мониторинга ситуации. ВОЗ будет предоставлять обновленную информацию по мере развития ситуации.