О центре

24 октября – Всемирный день борьбы с полиомиелитом

24 октября – Всемирный день борьбы с полиомиелитом

Основная цель этого мероприятия – донести до всех людей информацию об опасности полиомиелита и его осложнений, а также о необходимости проведения своевременных профилактических мер.

Острый полиомиелит относится к инфекционным заболеваниям вирусной этиологии и характеризуется разнообразием клинических форм. Основная опасность этого заболевания состоит в том, что вирус способен проникать в нервную систему и вызывать развитие парезов и/или параличей. Как правило, это парезы или параличи конечностей, чаще ног, которые приводят к инвалидизации пациента. Если развивается паралич дыхательных мышц пациент может погибнуть. Наиболее подвержены заболеванию дети.

От полиомиелита нет лекарства, но его можно предотвратить с помощью вакцинации.

В нашей стране вакцинация против полиомиелита проводится уже более 6 десятилетий – с 1959 года. Республика Беларусь может гордиться своей историей борьбы с полиомиелитом. Уже через несколько лет проведения вакцинации детей с широким охватом живой оральной трехвалентной полиомиелитной вакциной – сначала в виде драже, а затем в виде капель – классический паралитический полиомиелит перестал регистрироваться. Последний случай полиомиелита, вызванного местным диким полиовирусом, был зарегистрирован в Беларуси в 1964 г. В последующем, в 70-80-е годы 20 века неоднократно дикий полиовирус завозился на территорию нашей страны, однако благодаря высокому уровню привитости населения (и, соответственно, высокому уровню популяционного иммунитета), а также благодаря хорошо налаженной системе эпидемиологического надзора за этим заболеванием дальнейшего распространения на территории Республики Беларусь этот вирус не получил.

С целью предотвращения случаев вакцино-ассоциированного полиомиелита с начала 2000 г. Республика Беларусь постепенно перешла на использование комбинированной схемы вакцинации, когда иммунизация начиналась с введения инактивированной полиомиелитной вакцины (сначала 1, затем 2, затем 3 дозы), далее продолжалась с использованием живой оральной вакцины. С 2016 г. в стране применяется исключительно инактивированная полиомиелитная вакцина.

С 1998 г. в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии работает Национальный референс-центр по полиомиелиту, который входит в состав лабораторной сети ВОЗ, работает в соответствии со стандартами ВОЗ, проходит ежегодную международную аккредитацию. В Центре обследуются все дети с симптомами, совместимыми с полиомиелитом, т.е. дети с остро развившимися парезами и параличами. Причин таких состояний много, это может быть не только полиомиелит, но и другие заболевания, однако очень важно не пропустить среди них именно полиомиелит. В соответствии с критерием ВОЗ число выявленных случаев острых вялых параличей в год должно составлять не менее 1 на 10000 детей до 15 лет. В Республике Беларусь этот критерий выполняется, и ежегодно выявляются и обследуются на полиомиелит 40-60 таких детей. В Национальный референс-центр по полиомиелиту также доставляются все вирусы, выделенные в стране по программе эпидемиологического надзора за полиомиелитом (из сточных вод, от детей с другими заболеваниями, других источников). С использованием молекулярных и серологических методов проводится детальное изучение этих вирусов. За многие годы работы дикие полиовирусы, а, следовательно, случаи классического полиомиелита выявлены не были.

Что же происходит сегодня с полиомиелитом в мире? Успешно выполняется провозглашенная ВОЗ программа Глобальной ликвидации полиомиелита. Два из трех серотипов дикого полиовируса – серотип 2 и серотип 3 – уже искоренены. Только две страны мира (Афганистан и Пакистан) остаются эндемичными по полиомиелиту, там циркулируют и вызывают паралитический полиомиелит дикие полиовирусы серотипа 1. Безусловно, это создает риск распространения их в другие страны. В 2021-2022 г. еще в двух странах – Малави и Мазамбике – были выявлены случаи паралитического полиомиелита, вызванные диким полиовирусом серотипа 1.

Серьезной проблемой заключительного этапа ликвидации полиомиелита является возникновение и распространение претерпевших значительную изменчивость вакцинородственных полиовирусов, которые формируются в странах с низким уровнем охвата вакцинацией. Число стран, где выявляются случаи полиомиелита, вызванные такими вирусами, составляет несколько десятков. В Европейском регионе ВОЗ случаи заболеваний, вызванные такими вирусами, в последние годы были выявлены в двух странах – Таджикистане и Украине. Риск завоза этих вирусов на другие территории с последующим развитием паралитического полиомиелита также существует.

Профилактика полиомиелита включает два важных направления – улучшение санитарно-гигиенических условий жизни (неспецифическая профилактика) и вакцинация (специфическая профилактика). Как показывает накопленный в мире опыт, с помощью одной только неспецифической профилактики избавиться от полиомиелита невозможно. Вакцинация при достижении высоких показателей охвата демонстрирует высокую эффективность.

В последние годы вакцинация против полиомиелита в Республике Беларусь осуществляется с использованием четырех доз инактивированной полиомиелитной вакцины (в 2, 3, 4 месяцев и 7 лет).

Таким образом, полиомиелит еще не ликвидирован в глобальном масштабе, и инфекция может попасть на свободную от нее территорию из другой страны, поэтому важно знать, что пока в мире остается хоть один инфицированный ребенок, риску заражения полиомиелитом подвергаются дети во всех странах и вакцинация необходима.

Именно поэтому ежегодно 24 октября и проводится Всемирный день борьбы с полиомиелитом, чтобы в очередной раз обратить внимание всего общества и каждого человека в отдельности на данную проблему и разъяснить необходимость проведения профилактических и прежде всего иммунизационных мероприятий.