О центре

Резолюция конференции «Новые концепции и методы в микробиологии, вирусологии и иммунологии»

Резолюция конференции «Новые концепции и методы в микробиологии, вирусологии и иммунологии»

Резолюция республиканской научно-практической конференции с международным участием «Новые концепции и методы в микробиологии, вирусологии и иммунологии» (г. Минск, 3 ноября 2022 г.)

Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Новые концепции и методы в микробиологии, вирусологии и иммунологии» была организована специалистами РНПЦ эпидемиологии и микробиологии и состоялась 3 ноября 2022 года в г. Минске в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 1464 от 26.10.2022. Конференция является ежегодной и привлекает большое внимание специалистов лабораторной диагностики практического здравоохранения и научных исследователей.

Главная цель конференции – анализ современного состояния научно-исследовательских работ в области микробиологии, вирусологии, иммунологии и эпидемиологии, обмен научной информацией.

В работе конференции приняли участие около 150 ученых и специалистов, в том числе специалисты санитарно-эпидемиологической службы, организаций здравоохранения, ведущие ученые в области эпидемиологии, микробиологии, вирусологии, иммунологии и аллергологии Республики Беларусь и Российской Федерации. На конференции были представлены 35 докладов. Темы докладов соответствовали основным направлениям деятельности Министерства здравоохранения Республики Беларусь в области диагностики, лечения и медицинской профилактики инфекционных заболеваний человека. Конференция носила мультидисциплинарный характер, что нашло отражение в содержании докладов. В рамках конференции работали 4 секции «Совершенствование эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными болезнями, молекулярная эпидемиология возбудителей инфекционных заболеваний», «COVID-19: вирус SARS-CoV-2, иммунный ответ, клиническая картина, лабораторная диагностика, профилактика, лечение», «Устойчивость к противомикробным препаратам и пути ее преодоления», «Современные подходы, методы и средства профилактики, диагностики и лечения инфекционных заболеваний».

В ходе научной программы были обсуждены презентации, содержащие результаты научно-технических достижений в областях диагностики, лечения и медицинской профилактики инфекционных заболеваний с целью интеграции научных исследований в практическое здравоохранение.

Заслушаны оригинальные доклады, существенно расширяющие понимание возможностей диагностических методов в изучении инфекционной патологии и повышающих уровень исследований.

В приветственном слове Заместитель министра здравоохранения – Главный государственный санитарный врач Республики Беларусь Александр Александрович Тарасенко отметил, что профилактика инфекционных заболеваний в нашей стране всегда рассматривалась в качестве приоритетной. Работа по контролю инфекционных заболеваний требует постоянного внимания и усилий Правительства и нас специалистов - ученых, практиков и организаторов здравоохранения. Обязательным и необходимым элементом этой работы является ранняя и эффективная диагностика, которая сегодня немыслима без использования современных и информативных молекулярно-биологических методов, которые разрабатываются и внедряются специалистами Центра. На конференции будут рассмотрены направления, которыми мы ежедневно занимаемся, борясь с продолжающейся пандемией коронавирусной инфекции и совершенствуя технологии по диагностике, лечению и профилактике инфекционных заболеваний, являющиеся ключевыми для обеспечения эпидемиологического благополучия населения нашей республики.

Директор РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Владимир Анатольевич Горбунов сообщил участникам конференции, что РНПЦ эпидемиологии и микробиологии является ведущим научно-исследовательским центром, где выполняется широкий спектр научно-исследовательских работ фундаментального и прикладного характера в области эпидемиологии, медицинской вирусологии, микробиологии, иммунологии и паразитологии; разрабатываются и производятся наборы реагентов и тест-системы для диагностики инфекционных болезней человека. Реализация направлений работы конференции будет способствовать решению актуальных задач по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и биологической безопасности республики.

Ученые поделились с участниками конференции результатами научных достижений в области диагностики вирусных и бактериальных кишечных инфекций, гриппа и ОРВИ, новыми знаниями в области резистентности к химиотерапевтическим лекарственным средствам и путей ее преодоления, инновационными подходами в изучении биологических свойств возбудителей болезней человека, активно обсуждались пути решения проблемы диагностики и лечения ВИЧ. Отдельным направлением для обсуждения были вопросы патогенеза, иммунного ответа, разработки специфических средств медицинской профилактики, диагностики коронавируса SARS-CoV-2 и резистентности к противомикробным препаратам.

На конференции была отмечена необходимость и обоснованность реализации современной глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями, выражающейся в повышении эффективности контроля за инфекциями путем приближения высококвалифицированной медицинской помощи к населению и высвобождении ресурсов для предупреждения и ответных мер в отношении новых инфекций и чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения.

Участники конференции оценили современное состояние научно-исследовательских работ в области вирусологии, микробиологии и эпидемиологии, обменялись научной информацией, обсудили приоритетные направления совершенствования эпидемиологического слежения за инфекционными и паразитарными болезнями, перспективы создания и возможности использования в практике новых технологий диагностики и медицинской профилактики.

Было принято, что несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в стране в связи с продолжающейся пандемией новой коронавирусной инфекции, задачи по продолжению научных исследований и внедрению разработок в практику обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения были успешно решены.

Решение:

Поиск способов предотвращения или снижения негативных последствий от коронавирусной инфекции по-прежнему является приоритетным направлением научных исследований.

Приоритетным направлением научно-технической и инновационной деятельности РНПЦ эпидемиологии и микробиологии является разработка технологий и методик для диагностики актуальных для страны инфекционных заболеваний.

Постоянным приоритетом является продолжение исследований в области обеспечения биобезопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Приоритеты исследований и научно-технических разработок должны отражать интересы отрасли, их реализация должна обеспечить новый уровень конкурентоспособности. 

Оргкомитет конференции.