О центре

Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов 18 - 24 ноября 2022 г.

Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов 18 - 24 ноября 2022 г.

Всемирная неделя осведомленности о противомикробных препаратах (WAAW) — это глобальная кампания, которая проводится ежегодно для повышения осведомленности и понимания проблемы устойчивости к противомикробным препаратам (УПП) и пропаганде передовой практики среди заинтересованных сторон «Единого здоровья» для сокращения возникновения и распространения лекарственно-устойчивых патогенов. Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов отмечается ежегодно с 18 по 24 ноября.

 В этом году тема WAAW — «Совместное предотвращение устойчивости к противомикробным препаратам».

  • Противомикробные препараты – это агенты, применяемые для профилактики и лечения инфекционных заболеваний и борьбы с ними, для охраны здоровья человека, животных и растений, но они становятся все менее эффективными.

  • УПП развивается тогда, когда бактерии, вирусы, грибки и паразиты утрачивают восприимчивость к противомикробным препаратам. В результате устойчивости к лекарственным препаратам, антибиотики и другие противомикробные препараты становятся неэффективными, затрудняя или делая вообще невозможным лечение инфекций, повышая тем самым угрозу распространения, тяжелого течения и летального исхода болезней.

  • УПП происходит здесь и сейчас. На сегодняшний день это одна из самых серьезных угроз здоровью, продовольственной безопасности и развитию на глобальном уровне.

  • Ненадлежащее и избыточное применение противомикробных препаратов в лечении человека, животных и растений ускоряет развитие и распространение УПП по всему миру.

  • Вызовы, связанные с УПП, комплексные и разносторонние, но не являются непреодолимыми. Ответные меры по принципу «Единое здоровье» помогут спасти миллионы жизней, сохранить противомикробные препараты для следующих поколений и защитить будущее от лекарственно-устойчивых патогенов.

Общий лозунг по повышению осведомленности по УПП во время Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов остается тем же, что и в предыдущие годы: Противомикробные препараты требуют осторожного обращения

Принять участие во Всемирной неделе правильного использования противомикробных препаратов 2022 г. можно здесь: https://www.who.int/campaigns/world-antimicrobial-awareness-week/2022/waaw-events

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Всемирная организация здоровья животных (МЭБ) (именуемые четырехсторонним альянсом) совместно разработали руководство по проведению кампании в поддержку Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов 2022 г. Руководство содержит информацию и предложения относительно способов поддержки кампании, а также относительно способов взаимодействия и разработки собственных мероприятий различными заинтересованными сторонами. В руководстве приводятся тема кампании, ключевые тезисы, идеи мероприятий, информация для социальных сетей и ссылки на различные материалы кампании.

https://www.who.int/ru/publications/m/item/world-antimicrobial-awareness-week-2022---campaign-guide

Всемирная организация здравоохранения