О центре

Лихорадка Эбола в Уганде и Конго

Лихорадка Эбола в Уганде и Конго

Уганда
http://www.who.int/csr/don/2012_08_17/en/index.html

По информации с сайта ВОЗ от 17 августа 2012 г. Министерство здравоохранения Уганды (МЗ) продолжает работать с партнерами, включая ВОЗ, CDC, Красный Крест, MSF, World Vision, PREDICT и другие организации, в целях борьбы со вспышкой геморрагической лихорадки Эбола в округе Кибале. Национальные и районные целевые группы по-прежнему ежедневно встречаются для координации ответных действий на вспышку болезни.

По состоянию на 17 августа зарегистрировано 24 вероятных и подтвержденных случаев заболевания, включая 16 смертельных исходов. Одиннадцать случаев лабораторно подтверждены в Институте вирусных научных исследований Уганды (UVRI) в Энтеббе. Последний пациент с подтвержденным заболеванием был помещен в изоляционный центр в Кагади 4 августа 2012 г.

За всеми людьми, имевшими контакты с пациентами в возможных и подтвержденных случаях заболевания, ведется наблюдение на протяжении 21 дня и мониторинг за возможными признаками или симптомами болезни. Более 70% из 408 перечисленных контактных лиц уже прошли наблюдение в течение 21 дня без развития каких-либо симптомов. Все случаи с подозрением на заболевание в других округах расследованы – все они негативны на лихорадку Эбола.

В округе Кибале МЗ работает в тесном сотрудничестве с обществом «Врачи без границ» (MSF) в области клинического ведения предполагаемых и подтвержденных случаев заболевания.

При поддержке ВОЗ и других партнеров, МЗ создало и оборудовало изолятор Национальной специализированной больницы в Кампале в ожидании возможных подозрительных случаев из других районов. Медицинские работники, которые будут работать в этом изоляторе, уже прошли обучение.

Бригады социальной мобилизации, в состав которых входят добровольцы Красного Креста и сельские медицинские бригады, обошли большинство селений и домов в наиболее пораженных районах округа Кибале. Эта деятельность усиливается благодаря распространению информационных, образовательных и просветительских материалов, а также передаче санитарно-просветительских сообщений по радио и демонстрацией киноматериалов с грузовиков.

Команда во главе с CDC начали проводить экологические исследования в районе Кибале с целью выявления вероятного источника и пути передачи этой вспышки.

Соседние страны

Соседние с Угандой страны принимают меры для усиления эпиднадзора в отношении лихорадки Эбола.

ВОЗ не рекомендует вводить какие-либо ограничения на поездки или торговлю в отношении Уганды.

Демократическая Республика Конго 
http://www.who.int/csr/don/2012_08_18/en/index.html  

17 августа 2012 г. Министерство здравоохранения Демократической Республики Конго (ДРК) уведомило Всемирную организацию здравоохранения о вспышке геморрагической лихорадки Эбола в Исиро и Дунгу – зонах здравоохранения Восточной провинции ДРК. Всего поступила информация о 10 подозрительных случаях (9 в Исиро и 1 в Дунгу) и 6 смертельных (5 в Исиро и 1 в Дунгу).

Лабораторные исследования, проведенные в Институте вирусных научных исследований Уганды (UVRI) в Энтеббе, подтвердили наличие вируса Эбола (вид Бундибуджио). Три образца от двух пациентов оказалась положительными на лихорадку Эбола. Национальная целевая группа, созданная конголезским Министерством здравоохранения, сотрудничает с рядом партнеров, включая ВОЗ, MSF и CDC. Совместная команда реагирования на чрезвычайные ситуации из представителей МЗ, ВОЗ и MSF работает в полевых условиях по проведению детального эпидемиологического расследования и сопровождения (ведения) больных.

ВОЗ оказывает поддержку Министерству здравоохранения в области координации, надзора, эпидемиологии, лабораторной службы, регистрации случаев, логистики по вспышке, информирования общественности и социальной мобилизации. Дополнительная группа экспертов из Конго, ДРК и Габона состоит из эпидемиологов, логистиков, антропологов и служащих социальной мобилизации и будет мобилизована для возможного развертывания в полевых условиях. Управление проводимыми мероприятиями включает активное выявление и отслеживание контактов, усиленный надзор, регистрацию случаев, общественное информирование и социальную мобилизацию и усиление инфекционного контроля.

ВОЗ не рекомендует вводить какие-либо ограничения на поездки или торговлю в отношении Демократической Республике Конго.

Комментарии от специалистов ПроМед <http://www.promedmail.org>:

Лабораторные исследования, проведенные в Институте вирусных научных исследований Уганды в Энтеббе, установили возбудителя эболавируса вида Бундибуджио (BDBV). Следовательно, вспышки, происходящие в настоящее время в Уганде и Демократической Республике Конго, вероятно, будут независимыми событиями. Вспышка в Уганде вызвана эболавирусом вида Судан (первоначально идентифицированные ранее вспышки, происходящие в Уганде). Ожидается более подробная информация.