О центре

Вспышка лихорадки Эбола в Конго

Вспышка лихорадки Эбола в Конго

На сайте ВОЗ обновлена информация по вспышке лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго.

21 августа 2012 г. - По состоянию на 20 августа 2012 г. в Восточной провинции Восточной ДРК зарегистрировано, в общей сложности, 15 (13 предполагаемых и 2 подтвержденных) случаев заболевания, 10 из которых закончились смертельным исходом. Зарегистрированные случаи заболевания и смерти произошли в 3 зонах здравоохранения: 12 случаев заболевания и 8 случаев смерти - в Исиро, включая 3 смертельных случая среди работников здравоохранения; 2 случая с одним смертельным исходом - в Паве и 1 смертельный случай - в Дунгу. 

Конголезское министерство здравоохранения учредило Национальную целевую группу и работает с рядом партнеров, включая ВОЗ, ЮНИСЕФ, общество «Врачи без границ» (MSF) Швейцария, MSF Бельгия и Центры по контролю и профилактике болезней Соединенных Штатов Америки (CDC). Подобные целевые группы созданы на уровне отдельных провинций и районов для контроля и управления ответными мерами.

Совместная бригада МЗ, ВОЗ и MSF по принятию ответных мер на чрезвычайную ситуацию находится на местах для проведения детального эпидемиологического расследования и поддержки ведения случаев заболевания. Проводимые контрольные мероприятия включают активное выявление случаев заболевания и отслеживание контактов, усиленный эпиднадзор, ведение случаев заболевания, информирование население и социальную мобилизацию, а также усиление практических методик инфекционного контроля.

ВОЗ оказывает поддержку Министерству здравоохранения в области координации, эпиднадзора, полевой эпидемиологии, лабораторных исследований, ведения случаев заболевания, обеспечения логистики для борьбы со вспышкой болезни, информирования общественности и социальной мобилизации. Для возможной работы на местах мобилизуется дополнительная группа экспертов из ДРК, Республики Конго, группы быстрого реагирования АФРБ ВОЗ и бригады межстрановой поддержки ВОЗ (IST), базирующейся в Габоне. В ее состав входят эпидемиологи, логистик, антрополог и сотрудники по социальной мобилизации.

ВОЗ не рекомендует вводить какие-либо ограничения на поездки или торговлю в отношении Демократической Республики Конго.